首页 > 政民互动 > 信件详情
今年9月份历阳三小为什么要把一年级新生全部搬到刘禹锡学校?
来信人:新**|来信时间:2018-07-23 21:44:24|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:523

尊敬的领导: 今年9月份历阳三小为什么要把一年级新生全部搬到刘禹锡学校?刘禹锡学校是私立学校,刚入小学一年级的学生去那里管理也成问题。再说刘禹锡学校位置相对比较偏远,对于一年级小学生来说上学比较困难,一天还要接送4趟,对于上班族的家长来说接送更不方便。希望领导给予帮助和解决,让历阳三小9月份不要把一年级搬到刘禹锡学校!

回复时间:2018-07-29 15:59:54 回复单位:和县教育局 回复

网友:

  你好,1、历阳三小将新的一年级10个班的学生整体安排在刘禹锡实验学校办学,于2019年秋季学期整体返回学校。学校对校外办学的一年级全体学生采用相对独立的管理方式,选派25名教师和1名行管人员全程做好教育教学及管理工作。

  2、为消除 “大班额”现象。学校决定在原有班级的基础上按一定原则均衡分班,每个年级再扩充1个班级,共增加5个班级。因此学校决定将新的一年级学生搬到刘禹锡实验学校办学。若来信人仍有疑问,可致电县教育局基教股咨询。联系电话:0555-5312016。

 

和县教育局

2018年7月26日