首页 > 政民互动 > 信件详情
死人也分369等
来信人:q**|来信时间:2018-07-22 15:35:31|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:385

县长大人你好: 我父亲是一位普通教师,刚去世,我去办抚恤金时办事员说教师只有20个月的基本工资而 公务员是40个月的工资。前不久 皖政办〔2018〕29号 文件,要求各级政府不折不扣的落实教师享受公务员待 遇,把好事办好。但是我县死人也分369等令人痛心,不知县长大人是何感受,有何感想。政府的公信力何在。

回复时间:2018-08-01 14:45:29 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,教师属于事业单位工作人员,根据《关于事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知》人社部发[2008]42号文件中规定:事业单位工作人员死亡后,一次性抚恤金发放标准。从2004年10月1日起,因公牺牲的,为本人生前40个月基本工资;病故的,为本人生前20个月基本工资。目前事业单位工作人员病故后一次性抚恤金政策没有调整。如有其它工资相关问题,请咨询人社局工资股,电话:5320178。

 

和县人社局、和县教育局

2018年7月31日