首页 > 政民互动 > 信件详情
关于吉林长生百白破疫苗不合格的注射
来信人:公**|来信时间:2018-07-22 10:25:45|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:348

尊敬的县长您好! 刚刚从新闻上得知吉林长生百白破疫苗不合格的消息,我家孩子疫苗注射记录中百白破有一针百白破正是这个吉林长生的。我想问这样的情况妇幼该有个什么处理意见呢?谢谢!

回复时间:2018-07-31 10:47:48 回复单位:和县卫计委 回复

网友:

  你好,1、由于来信人未提供接种儿童的相关信息,县卫计委无法查询相关接种记录,不能确定所接种百白破疫苗的生产厂家及批号。

  2、根据2017年11月3日国家食品药品监管总局发布信息:长春长生生物科技有限公司生产的批号201605014-01,武汉生物制品研究所有限责任公司生产的批号201607050-2的百白破疫苗效价指标不符合规定标准。因此安徽省未采购上述批次百白破疫苗,我县亦未领取使用过,县妇计中心亦未使用过。

  3、我县所有一类疫苗由省疾病预防控制中心统一配发,二类疫苗采购供应严格执行《疫苗流通和预防接种管理条例》,在省级确定的二类疫苗集中采购目录中进行遴选,每月冷链运转至预防接种单位。疾控中心及预防接种单位接收疫苗前会严格审核疫苗的生物制品批签发证明(即经国家检定为合格疫苗的有效证明)和疫苗运输储存温度记录,确保疫苗安全有效。目前也未接收到国家关于其他疫苗存在问题的通报。

 

和县卫计委

2018年7月30日