首页 > 政民互动 > 信件详情
个人问题
来信人:张**|来信时间:2018-07-20 15:31:16|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:333

尊敬的和县人民政府: 本人张正钧(男)45岁和县人,身份证:342626197312200174。于1996年6月被和县种鸭场招为正式职工。由于2002年市场原因,生产鸭苗无人购买,2002年和县农业局局长林厚春来种鸭场宣布关闭,当时组织上也没对我有个人补偿和安置。从此我就在家等待政府安排,但是至今无人问及此事。养老金根据当时国家政策我自己花钱购买的,到现在我的医疗保险尚未购买。现本人由于身体原因无法自谋生路,希望组织根据国家政策给予我安排。

回复时间:2018-07-29 15:56:18 回复单位:和县农委 回复

网友:

  你好,1、和县种鸭场现为生产经营类(自收自支)事业单位。2、若集体购买社会保险,需要单位统一社会信用代码证,但种鸭场在关闭之后相关证件已丢失,无法集体购买社会保险。因此,现在无法为来信人办理城镇职工医疗保险。

  若来信人已在企业就业,企业已为来信人购买社会保险,种鸭场将无法再次为来信人购买社会保险。若来信人未就业,来信人可自行购买城镇居民医疗保险,凭购买票据至种鸭场报销。来信人若有疑问可直接与县农委联系,联系电话0555—5309022。

 

和县农委

2018年7月26日